Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Підмосков'ї пройде виїзний єпархіальний турнір з міні-футболу серед людей із синдромом Дауна

У Підмосков'ї пройде виїзний єпархіальний турнір з міні-футболу серед людей із синдромом Дауна
Версія для друку
25 листопада 2022 р. 17:24

2-4 декабря 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деревне Тиликтино Московской области пройдет выездной епархиальный турнир по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна.

За призы турнира сразятся девять футбольных команд из разных регионов России. Мероприятие пройдет на базе пансионата «Чайковский» при поддержке Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы и благотворительного фонда «Синдром любви».

В кубке примут участие команды из Москвы и Московской области, Великого Новгорода, Воронежа, Рязани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Коврова, Брянска, Мытищ. Формат турнира позволяет заявлять в составе команд не только юношей, но и девушек-футболисток. Сейчас, помимо классического футбола с мужским составом для людей с дополнительной хромосомой, развивается и женское футбольное движение.

По правилам мини-футбола для людей с синдромом Дауна от каждой команды выступает пять спортсменов: четверо полевых игроков и один вратарь. Каждый матч турнира будет состоять из двух периодов длительностью по 20 минут каждый. Все игроки получат стартовые пакеты участника и памятные медали турнира, а победитель — кубок чемпиона. Также будут вручены специальные награды от Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.

В 2015 году благотворительный фонд «Синдром любви» запустил проект «Футбол для детей с синдромом Дауна». Проект поддерживает факультет физической культуры Российского государственного социального университета, на научной базе которого разработана методика по организации и проведению футбольных тренировок для детей с синдромом Дауна, а также созданы курсы повышения квалификации по адаптивной физкультуре для тренеров. На настоящий момент занятия по особенному футболу проходят более чем в 20 городах России.

Для человека с синдромом Дауна футбол — больше, чем игра. Это способ научиться управлять своим телом, взаимодействовать с окружающими, быть собранным и внимательным. Играя в футбол, люди с синдромом Дауна находят новых друзей, учатся работать в команде, проявлять инициативу, готовятся к самостоятельной жизни в социуме.

«Данный проект полностью соответствует миссии Фонда, который работает ради будущего, где общество знает о возможностях и потребностях людей с синдромом Дауна, уважает в них личность и поддерживает их. Мы выступаем за мир, в котором во всех сферах жизни создана инфраструктура, необходимая для плодотворного взаимодействия с людьми с синдромом Дауна и реализации их потенциала. Считаем, что такие проекты являются основой цивилизованного общества, принимающего и поддерживающего людей с особенностями развития», — отмечает генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наша Комиссия окормляет и поддерживает не только спортивные начинания внутри Церкви, но и адаптивные виды спорта, к которым относится турнир по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Святые люди — это люди, который несли духовный подвиг. Дети с синдромом Дауна и их родители тоже несут свой подвиг. Занимаясь спортом, ребята превозмогают себя, укрепляются духовно, социально адаптируются с окружающими людьми. Поэтому мы считаем правильным проведение таких турниров, которые способствуют укреплению не только телесных, но и духовных сил участников и их близких», — подчеркивает председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы иерей Павел Симонов.

***

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы была создана в 2019 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основные задачи комиссии — формирование духовных, традиционных нравственных и патриотических ценностей в спортивном сообществе среди спортсменов, тренеров, болельщиков, детей и молодежи; реализация спортивно-массовых мероприятий и социально-благотворительной деятельности; развитие информационно-просветительской деятельности. Канцелярия комиссии: mge.sport@patriarchia.ru.

Благотворительный фонд «Синдром любви» ведет свою деятельность с 2016 года и объединяет более 20 тысяч единомышленников, которые вместе помогают людям с синдромом Дауна. Фонд занимается просвещением населения о людях с синдромом Дауна и результатом своей работы видит мир, где для людей с синдромом Дауна открыто много различных возможностей. Они растут в любящих семьях, получают образование и трудятся, а общество толерантно к ним относится. Они занимаются спортом, развивают свои творческие способности и участвуют в жизни страны, в которой реализуются государственные программы их поддержки. Стратегическим партнером фонда «Синдром любви» является фонд «Даунсайд ап».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

Відбувся ІІ Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок рівноапостольного Миколая Японського»

Патріарше вітання учасникам міжнародного фестивалю спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок святого рівноапостольного Миколая Японського» [Патріарх : Привітання та звернення]

Делегація Патріаршої комісії з питань фізичної культури та спорту взяла участь у відкритті «Ігор майбутнього» в Казані

У Підмосков'ї пройде II Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями