Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Видавничій Раді відбулося засідання літературного форуму «Мір Слова»

У Видавничій Раді відбулося засідання літературного форуму «Мір Слова»
Версія для друку
14 грудня 2022 р. 19:35

14 декабря 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание литературного форума «Мiръ Слова».

Встреча открылась приветственным словом председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором владыка митрополит перечислил основные темы для обсуждения на заседании.

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского Совета иерей Николай Балан представил собравшимся предложения по составу номинаций XVIII сезона конкурса изданий «Просвещение через книгу», который пройдет в 2023 году. Обновленный список номинаций будет размещен на сайте Издательского Совета.

Далее участники заседания обсудили возможные темы круглых столов и других мероприятий, приуроченных к наиболее значимым литературным датам 2023 года и к Году русского языка в Содружестве независимых государств. Было решено провести круглые столы, посвященные жизненному и творческому пути Г.Р. Державина и В.А. Жуковского, также был запланирован ряд встреч с участием писателей из стран, входящих в Содружество независимых государств.

В октябре с.г. в Издательском Совете прошел круглый стол «Слово из глубинки», приуроченный к 90-летию В.И. Белова и 85-летию В.Г. Распутина. На мероприятии было предложено издать сборник произведений писателей этого круга для представления и распространения в рамках проектов Издательского Совета. На заседании форума «Мiръ Слова» были рассмотрены предложения по содержанию сборника, было решено продолжить работу и обсудить промежуточные результаты на следующем заседании.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению вариантов эмблемы конкурса молодых литераторов «Благое начало»; было принято решение на следующем заседании рассмотреть еще несколько эскизов.

Заседание продолжилось сообщением о мероприятиях просветительской направленности, проведенных Издательским Советом на Дальнем Востоке, и возможных направлениях работы по поддержке дальневосточных писателей и популяризации их творчества.

После этого собравшиеся перешли к обсуждению итогов работы совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» (номинация «Рукопись»).

В ходе заседания был представлен культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», одним из организаторов которого является Издательский Совет. Проект реализуется на территории Калужской митрополии.

Митрополит Климент отметил актуальность и востребованность проекта и отметил, что о нем поступает много хороших отзывов, а также просьб о продолжении и расширении. Основной лектор проекта сотрудница аппарата Издательского Совета кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала об образовательных и воспитательных задачах, которые успешно решаются в ходе этого проекта, о его роли в развитии интереса к чтению, к традиционной книге, к русской культуре, которая в своей основе является христианской. В.А. Курицина подчеркнула, что успешность проекта — это результат совместной работы людей, по-настоящему неравнодушных к книге, к делу просвещения, духовного и нравственного развития и воспитания детей, подростков, молодежи.

В завершение встречи митрополит Климент напомнил о рабочих вопросах и задачах, варианты решения которых нужно предложить до следующего заседания, и поблагодарил всех за совместную работу.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами