Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Аркадий, епископ Гостомельский, викарий Киевской епархии (Демченко Дмитрий Петрович)

Аркадий, епископ Гостомельский, викарий Киевской епархии (Демченко Дмитрий Петрович)
Версія для друку
Дата рождения:
12 мая 1979 г.
Дата хиротонии:
4 января 2023 г.
Дата пострига:
27 марта 2007 г.
День ангела:
19 марта
Страна:
Украина
Биография:

Родился 12 мая 1979 г. в г. Бахмаче Черниговской обл. в семье рабочих. В 1996 г. окончил Бахмачскую среднюю школу № 5.

В 1996-2000 гг. учился в Киевской духовной семинарии. С 1997 г. нес постоянное послушание в канцелярии Киевской епархии. В 2000-2004 гг. учился в Киевской духовной академии.

29 сентября 2000 г. принят на должность делопроизводителя Хустского епархиального управления.

9 октября 2000 г. в Кирилло-Мефодиевском кафедральном соборе г. Хуста Закарпатской обл. епископом Хустским и Виноградовским Иоанном рукоположен в сан диакона.

12 ноября 2001 г. согласно поданному прошению уволен с должности делопроизводителя Хустского епархиального управления и выведен за штат Хустской епархии.

5 февраля 2002 г. зачислен в клир Киевской епархии и назначен делопроизводителем Киевской епархии.

27 апреля 2003 г. возведен в сан протодиакона.

9 ноября 2006 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром рукоположен в сан пресвитера.

27 марта 2007 г. в храме прп. Антония Печерского Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Владимиром пострижен в мантию с именем Аркадий в честь прп. Аркадия Кипрского.

27 мая 2007 г. возведен в сан игумена.

С 1 декабря 2007 г. до 19 июня 2012 г. — заведующий канцелярией Киевской епархии.

С 27 июня 2010 г. до 19 июня 2012 г. — председатель Наградного отдела Украинской Православной Церкви.

1 мая 2011 г. возведен в сан архимандрита.

В 2014 г. окончил исторический факультет Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко со степенью магистра истории.

Решением Синода УПЦ от 20 декабря 2022 г. избран епископом Гостомельским, викарием Киевской митрополии.

Наречен во епископа 2 января 2023 г. в Свято-Троицком храме Пантелеимонова монастыря в Феофании г. Киева. Хиротонисан 4 января за Литургией в храме прп. Агапита Печерского Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Образование:

2000 г. — Киевская духовная семинария.

2004 г. — Киевская духовная академия.

2014 г. — Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко.

Епархия:
Киевская епархия
(Викарный архиерей)

 

E-mail:
Web-сайт:
http://mitropolia.kiev.ua