Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Одессе прошли празднества по случаю юбилейного выпуска Духовной семинарии

Версия для печати
8 июня 2006 г. 12:44

В Одесской духовной семинарии прошло празднование юбилейного шестидесятого выпуска.

По традиции в последнюю пятницу учебного года, 2 июня, учащие и учащиеся молились за акафистом Покрову Пресвятой Богородицы, который возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Успенском кафедральном соборе г.Одессы.

7 июня, в день памяти святителя Иннокентия, Божественную Литургию и крестный ход, а накануне Всенощное бдение в Кафедральном соборе возглавил ректор ОДС архимандрит Евлогий. Преподаватели, выпускники и учащиеся вознесли теплую молитву Одесскому святителю у его святых мощей. Вечером в Никольском монастырском храме была отслужена панихида «о зде учивших и учившихся».

На следующий день в соборном Успенском храме Свято-Успенского Патриаршего мужского монастыря митрополит Агафангел в сослужении ректора, учащих и учащихся в священном сане совершил благодарственный молебен, после которого в актовом зале семинарии состоялся выпускной акт.

Отчет о результатах переводных и выпускных экзаменов сделал секретарь Совета архимандрит Тихон (Василиу). Отец ректор огласил приветственные телеграммы от Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Владимира. От выпускников со словами благодарности выступили священник Георгий Якимов, чтецы Дионисий Бевз, Валентин Притула, от регентского и золотошвейного отделений — Александра Лопаткина.

С напутствием к выпускникам обратился митрополит Агафангел, призвавший новых делателей на ниве Господней к усердному труду на благо Христовой Церкви. Затем по просьбе отца ректора Владыка митрополит вручил 140 выпускникам дипломы об
окончании семинарии, Святую Библию и памятные подарки. Семинарским хором был дан концерт. Завершилось юбилейное торжество праздничным обедом в семинарской
трапезной.

Пресс-служба ОДС/Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии международной конференции «Великая Победа во имя мира и созидания. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах по случаю 1160-летия Крещения Болгарии и 1170-летия создания славянской азбуки

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

Состоялись торжества по случаю десятилетия образования Бурятской митрополии

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»