Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Украина очень близка моему сердцу»

Версия для печати
19 июля 2010 г. 13:32

15 июля 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями средств массовой информации Украины. В преддверии визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов телеканалов «Интер», «Украина», «Первый национальный канал» и телерадиокомпании «Эра».

В начале беседы Святейший Владыка поделился впечатлениями от своего первого после избрания на Патриарший престол визита на Украину, который состоялся летом 2009 года.

«Места, в которых я побывал, стали самым ярким воспоминанием минувшего года,— сказал Святейший Патриарх. — Меня поразило, что, несмотря на сложный политический контекст, на противоречия, которые существуют в украинском обществе, абсолютное большинство народа хранит православную веру и духовные ценности, которые эта вера и определяет».

«Это те же самые ценности, которые хранят в России, Белоруссии, Молдове и в других местах, — подчеркнул Предстоятель. — Это те ценности, которые и очерчивают параметры очень важного культурного и цивилизационного понятия, которое я бы сформулировал как Русский мир».

Святейший Патриарх особо отметил, что Русский мир «не означает "российский"; тем более это не мир Российской Федерации». По словам Его Святейшества, «это тот самый мир, который вышел из нашей общей купели — Киевской купели Крещения».

«Это тот самый мир, который существует на уровне веры, интеллекта, духовности и культуры, — подчеркнул Предстоятель. — От того, что кто-то отрицает этот мир, ничего не меняется: этот мир существует, это объективная реальность. Я прикоснулся к этой реальности и почувствовал всю силу того удивительного духовного и культурного явления, которое порождено Православной Церковью».

«Украина очень близка моему сердцу по многим причинам, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Но самая главная причина — это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства. Дай Бог сохранить людям эту веру, а вместе с ней и замечательную духовную традицию Киевской Руси».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербия