Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святыни Элладской Православной Церкви принесены на сибирскую землю

Версия для печати
10 июля 2006 г. 16:21

В Красноярскую епархию по приглашению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыли с паломническим визитом представители священства Элладской Православной Церкви во главе с наместником Свято-Преображенской мужской обители священноархимандритом Нектарием и греческие паломники.

Гости из Греции принесли на сибирскую землю прославленные в православном мире святыни: Крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, уже почти тысячелетие пребывающий в Преображенском монастыре, что близ Афин в местечке Сагмате, и частицу чудотворной мироточивой Иконы Божией Матери «Корень Иесеев» из Свято-Никольского монастыря на острове Андрос.

В воскресенье 9 июля делегацию Элладской Православной Церкви торжественно встречали духовенство и прихожане Св.-Покровского кафедрального собора во главе с настоятелем Собора, секретарем Красноярского епархиального управления протоиереем Вячеславом Бачиным. В совершении праздничного воскресного богослужения в день Тихвинской иконы Божией Матери участвовали также духовник Красноярской епархии, настоятель Свято-Благовещенского Собора архимандрит Серафим (Брыскин) и священство Красноярского церковного округа. Архимандрит Нектарий передал по окончании богослужения в дар приходу Св.-Покровского кафедрального собора частицу мирра от Иконы Божией Матери «Корень Иесеев».

До 16 июля красноярцы могут поклониться святыням, принесенным из Греции, а затем святыни будут принесены представителями братской Поместной Церкви в храмы Красноярского, Таймырского и Енисейского благочиний. На 13 июля, Славных и всехвальных 12-ти апостолов, планируется совместная пресс-конференция Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония и настоятеля Св.-Преображенского монастыря архимандрита Нектария для средств массовой информации края.

Патриархия.ru по материалам cайта Красноярской епархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

В честь основательницы Спасо-Евфросиниевского монастыря по Полоцку прошло одно из главных шествий города