Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Дивееве прошло первое выездное заседание оргкомитета по проведению празднования 300-летия Саровской пустыни

В Дивееве прошло первое выездное заседание оргкомитета по проведению празднования 300-летия Саровской пустыни
Версия для печати
13 июля 2006 г. 12:13

12 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошло первое выездное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни.

В заседании приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов, начальник госуправления МЧС Игорь Паньшин и другие.

На заседании был рассмотрен ход подготовки к празднованию 300-летия Саровской пустыни, которое пройдет с 29 июля по 1 августа в Сарове и Дивееве.

Члены оргкомитета осмотрели палаточные городки, которые накануне совещания были построены для паломников. В Дивееве будет возведено два палаточных городка, в каждом из которых разместятся по три тысячи человек. 30 палаток уже установлено. Организация и обустройство возложено на 22-ю гвардейскую армию и МЧС по Нижегородской области.

«Проблемных вопросов на сегодня нет, – отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Работа проведена большая, все плановые объекты восстановлены. Сейчас можно констатировать: мы готовы к проведению праздника».

По словам архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, основное, что осталось сделать, — разрешить вопрос размещения гостей, обеспечения приема, питания и проживания. «Все материальные и финансовые вопросы уже решены», — отметил владыка.

Безопасность паломников во время проведения торжеств будут обеспечивать 800 сотрудников ГУВД Нижегородской области и 200 солдат внутренней службы. Как отметил начальник ГУВД Виктор Братанов, вся работа по обеспечению безопасности паломников ведется совместно с управлением ФСБ по Нижегородской области. Во время торжеств сотрудники милиции будут переведены на усиленный режим несения службы. Круглосуточно будут работать патрули. На входах в монастырь будут организованы контрольно-пропускные пункты.

Патриархия.ru по материалам сайта Нижегородской епархии

Другие новости

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая