Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Московского Патриархата примет участие во Всеправославном соборе в Стамбуле

Версия для печати
20 мая 2005 г. 10:44

По решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Русскую Церковь на открывающемся в понедельник Всеправославном Соборе в Константинополе будет представлять глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Митрополита Кирилла будут сопровождать заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк и секретарь по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, а также сотрудник ОВЦС Сергей Говорун в качестве переводчика. Отбытие делегации в Стамбул планируется в понедельник утром.

О созыве Собора глав всех поместных Православных церквей и их представителей официально объявил во вторник секретариат Священного Синода Константинопольского Патриархата. В тот же день соответствующее приглашение было направлено Константинопольским Патриархом Варфоломеем Патриарху Алексию и другим главам Церквей. Цель Собора — содействие урегулированию кризисной ситуации в Иерусалимской православной церкви, возникшей после того, как 6 мая ее Синод большинством в 14 голосов из 17 членов объявил о недоверии Патриарху Иринею и отрешил его от должности. Однако сам Патриарх не признал правомерности этого решения.

По словам секретаря ОВЦС протоиерея Николая Балашова, решение о направлении делегации на Собор было принято с учетом письменных обращений, поступивших к Патриарху Московскому и всея Руси «как от Патриарха Иринея, так и от комиссии, представляющей большинство членов Синода Иерусалимского Патриархата». Были проведены консультации с представителями Иерусалимской Церкви, которые «подтвердили их желание, чтобы возникшая проблема была обсуждена представителями всей полноты Православия».

Отец Николай добавил, что «в Иерусалиме официально подтвердили просьбу, чтобы Русская Православная Церковь приняла участие в решении вопроса, и выразили благодарность за готовность, выраженную Патриархом Алексием».

По материалам «Интерфакса»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»