Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Элладской Церкви напоминает Израилю о Божьем гневе в связи с убийством невинных жителей Ливана

Предстоятель Элладской Церкви напоминает Израилю о Божьем гневе в связи с убийством невинных жителей Ливана
Версия для печати
25 июля 2006 г. 11:32

Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул обвинил Израиль в «принесении в жертву невинных граждан» в ходе ракетных обстрелов Ливана. «Действия Израиля по реализации своего права на самозащиту давно перешли любые рациональные границы», — заявил архиепископ Христодул, слова которого передает израильская газета «Гаарец» со ссылкой на Associated Press.

Израильские военные, по словам владыки, в ходе операции в Ливане «приносят в жертву сотни невинных граждан и тысячи превращают в беженцев». «Не провоцируйте нашу совесть. Это не в ваших интересах. Побойтесь Божьего гнева», — обратился Предстоятель Православной Церкви Греции к властям Израиля.

Элладская Церковь играла ведущую роль при эвакуации греческих беженцев из Ливана, предоставляя кров тем, у кого на родине не осталось жилья или близких родственников.

Министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни также присоединилась к критике военных атак Ливана Израилем. «Развитие событий на Ближнем Востоке представляет собой образец бесчувственности», — цитирует «Интерфакс» заявление Д.Бакоянни в статье, опубликованной в воскресенье 23 июля в греческой газете «Элефтеротипия».

По словам министра, в обоих государствах — Ливане и Израиле — «объектом атаки становится гражданское население», когда «убиваются дети, разделяются семьи, разрушаются города, инфраструктура страны уничтожена».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске