Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию исхода Русской армии

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию исхода Русской армии
Версия для печати
16 ноября 2010 г. 11:59

В ноябре 2010 года исполняется 90 лет со дня исхода Русской армии под командованием генерала П.Н. Врангеля из Крыма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополе прошли торжественные мероприятия в память о трагических событиях отечественной истории. Для участия в торжествах в Крым прибыли секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и мужской хор обители.

13 ноября панихида по русскому воинству была совершена на месте последнего упокоения генерал-майора П.Г. Дроздовского.

В воскресенье, 14 ноября, в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию.

За богослужением вместе с севастопольцами молились архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель правления Российского фонда культуры Н.С. Михалков, председатель Высшего монархического совета России З.М. Чавчавадзе.

«Православная Церковь живет прошлым и настоящим, болезнями и свершениями нашей страны. Поэтому она не могла пройти мимо 90-летия таких трагических событий. Собственно, Русская Православная Церковь и была инициатором сегодняшних мероприятий в Севастополе. Мы должны помнить о тех страшных днях, чтобы они никогда не повторились», — отметил в слове по окончании богослужения архимандрит Тихон.

Затем участники торжеств направились к Свято-Владимирского собору (усыпальнице адмиралов) на Центральном городском холме Севастополя. От стен храма был совершен крестный ход к причалу Графская пристань, где установлена памятная доска «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в 1920 году».

Архимандрит Тихон огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям памятных мероприятий на Графской пристани в городе Севастополе, посвященных 90-летию исхода русской эмиграции.

«Нелегкая судьба русской эмиграции — неотъемлемая часть истории нашей страны и нашего народа. Эта панихида — продолжение того великого дела единения и примирения, которое милостью Божией ознаменовалось подписанием в 2007 году "Акта о каноническом общении внутри Единой Поместной Русской Православной Церкви" и совершением совместного богослужения в Храме Христа Спасителя, — отмечалось в послании Его Святейшества. — Помолимся, чтобы больше никогда для наших народов не повторилось то страшное время Гражданской войны, когда брат поднимал руку на брата, а сын на отца. Для этого всем нам нужно объединить усилия в молитвах и в делах, чтобы вместе свидетельствовать нашим современникам о Правде Божией. В этом залог духовной и экономической силы наших стран, мира, благополучия и процветания народов».

Прозвучало также приветственное послание участникам памятного мероприятия министра обороны РФ А.Э. Сердюкова, которое зачитал командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал В.И. Королев.

Затем митрополит Лазарь совершил панихиду по белому воинству.

«Почему такое насилие и разделение произошли среди наших братьев? Ответ один: потому что была утрачена духовность, которая всегда нас соединяла вокруг Церкви. Брат на брата восстал, сестра на сестру обиду имела, и с таким грузом греховным жили многие семьи», — сказал архипастырь в слове после заупокойного богослужения.

От Графской пристани почетные гости, представители руководства города и командования двух флотов прошли на катере к памятнику Затопленным кораблям, где в память о павших на воду был возложен венок, сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершили рабочую поездку во Францию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Другие новости

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Кашине Тверской области прошли торжества по случаю 375-летия первого прославления благоверной княгини Анны Кашинской

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены