На территории, прилегающей к кафедральному собору во имя Казанской иконы Божией Матери в Чите, собираются построить питейные и азартные заведения, передает «Интерфакс».
Сначала у властей возникла идея строительства рядом с собором крупного торгово-развлекательного комплекса, потом — автовокзала. В 30-50 метрах от стен главного забайкальского храма появится не только зал ожидания пассажиров, но и торгово-развлекательные заведения, игровые автоматы, пишет во вторник газета «Труд».
«Это далеко не местная проблема. К сожалению, ситуация, когда неуместное соседство оскорбляет чувства верующих, сегодня не единична», — заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Он отметил, что в законодательных актах «достаточно конкретно оговаривается, что вблизи религиозных учреждений должны быть четко ограничены деятельность заведений определенного характера и проведение мероприятий, способных оскорбить чувства верующих».
«Однако зачастую эти нормы не соблюдаются. К тому же не все ситуации можно подробно регламентировать законодательными документами. Необходим и элементарный здравый смысл. Необходимо развитое чувство ответственности чиновников, принимающих решения», — подчеркнул священник.