Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь желает иметь добрые отношения со всеми политическими кругами, стремясь к объединению их усилий в служении народу Молдовы

Версия для печати
2 февраля 2011 г. 14:34

«На протяжении уже многих лет Православная Церковь в Молдове остается институтом, к которому с особым доверием относятся граждане страны. Это подтверждают социологические опросы. Однако перемены, последовавшие после парламентских выборов 2009 года, отразились на отношениях Церкви с рядом политических сил. Прежнее государственное руководство Республики Молдова периодически выражало свое недовольство Православной Церковью. Так, в сентябре 2010 года тогдашний исполняющий обязанности Президента подверг критике Молдавскую митрополию за то, что она, по его словам, не самостоятельна, а является лишь "филиалом Русской Православной Церкви". Очевидно, что подобная риторика требует адекватного и компетентного ответа со стороны Церкви», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года.

Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Сегодня, после новых парламентских выборов, началось формирование нового государственного руководства, с которым у церковного Священноначалия налаживается обнадеживающий диалог. Церковь желает иметь добрые отношения со всеми политическими кругами, стремясь к объединению их усилий в служении народу Молдовы — самобытного государства с мощными православными традициями».

Кроме того, Святейший Владыка проинформировал о широких обсуждениях в Молдавском государстве инициативы введения «Основ Православия» как обязательной школьной дисциплины. «Несмотря на все предпринятые попытки, со стороны правительства не было получено положительного ответа на эту инициативу. В качестве компромиссного варианта 30 июня парламент Молдовы одобрил постановление о введении преподавания религии в качестве факультативного предмета. Но в Молдове, где более 90% граждан называют себя православными, нужно делать все возможное, чтобы основы религиозных культур преподавались в средних учебных заведениях на постоянной основе», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Информационная служба Архиерейского Собора

Версия: украинская

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриаршее поздравление архиепископу Кагульскому Анатолию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря