Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Италии проходят I Римские Кирилло-Мефодиевские чтения

В столице Италии проходят I Римские Кирилло-Мефодиевские чтения
Версия для печати
21 февраля 2011 г. 19:12

20 февраля 2011 года в конференц-зале храма великомученицы Екатерины в Риме открылись I Римские Кирилло-Мефодиевские чтения.

Организаторами чтений выступили Санкт-Петербургская и Киевская духовные академии, Институт славяноведения РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и ставропигиальный приход великомученицы Екатерины в Риме.

Конференция приурочена ко дню памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (14/27 февраля).

Работу чтений предварила Божественная литургия в Свято-Екатерининском храме. Богослужение совершили архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Гатчинский Амвросий и управляющий приходами Русской Православной Церкви в Италии епископ Корсунский Нестор в сослужении настоятеля храма игумена Филиппа (Васильцева), секретаря Ученого совета КДА протоиерея Владимира Коцабы и духовенства Италийского благочиния Корсунской епархии.

За богослужением пел хор студентов Киевских духовных школ и хор храма великомученицы Екатерины.

Открывая чтения, игумен Филипп (Васильцев) зачитал приветствия Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона и руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка.

На открытии форума выступили:

  • заместитель директора Института славяноведения РАН, доктор исторических наук М.А. Робинсон,
  • ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний,
  • ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий,
  • канцлер Русской семинарии в Париже епископ Корсунский Нестор,
  • зав. кафедрой славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ О.Н. Шапкина,
  • руководитель секции итальянского языка факультета мировой политики МГУ В.А. Кудинова,
  • зав. кафедрой славистики Флорентийского университета М. Гардзанити,
  • профессор Римского университета Roma Tre А. Роккуччи,
  • научный руководитель проекта «Римские Кирилло-Мефодиевские чтения», доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института славяноведения РАН Н.Н. Запольская.

Архиепископ Бориспольский Антоний от имени профессорско-преподавательской корпорации Киевских духовных школ поздравил собравшихся с открытием Римских чтений.

Как отметил в своем выступлении епископ Гатчинский Амвросий, «участие в нынешних чтениях представителей различных православных духовных школ является весьма значимым событием». «Духовные академии и семинарии призваны расширять методы взаимно обогащающего общения, обмена опытом и кадрами. Этому требованию вполне удовлетворяют такие формы совместного научного и молитвенного общения, как открываемые сегодня чтения», ― сказал ректор Санкт-Петербургских духовных школ.

Затем к собравшимся обратились епископ Корсунский Нестор и игумен Филипп (Васильцев), обозначивший главные цели форума, в числе которых подготовка и реализация междисциплинарных программ, посвященных вопросам богословия, истории и филологии.

Научный руководитель проекта «Римские Кирилло-Мефодиевские чтения» Н.Н. Запольская выразила надежду, что чтения «предложат новый тип диалога между богословием и наукой ― не как их сближение, а как согласование двух разных видов познавательной деятельности».

В ходе работы форума состоялась презентация проекта «Новая технология в создании электронных образов памятников культуры». Автор проекта ― генеральный директор издательства «Индрик» К.А. Вах.

В этот же день вечером в базилике Матери Божией Ангелов и мучеников на площади Республики в Риме состоялся концерт хора Киевской духовной академии, посвященный открытию Римских чтений.

Работа форума продлится до 27 февраля.

Программа чтений

По материалам сайтов СПбДАиС и КДАиС

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве молитвенно почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Другие новости

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Всесибирский круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Кемерове

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей