Первые 11 тысяч рублей поступили на расчетный счет для восстановления собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни.
24 сентября в местечке Свобода у монастыря Коренная пустынь прошла первая хлебная ярмарка и православная выставка. К гостям и паломникам обратились губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман с просьбой помочь финансовыми средствами строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.
Затем архиепископ Герман совершил молебен на начало работ по восстановлению главного храма мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в местечке Свобода.
Этот храм был уничтожен в прошлом веке. Чертежей его не сохранилось. Однако в сентября 2006 года в архивах Академии искусств в Санкт-Петербурге были обнаружены чертежи храма, очень похожего на курский, работы того же автора.
Строительство храма, вместе с расходами на внутреннюю отделку и утварь, обойдется, по оценкам областной администрации, в сумму от 360 до 420 миллионов рублей.
На строительство храма средства поступили от сотрудников областных комитетов по работе с территориями и общественными организациями, информации и печати, жителей Курской области.
Большую работу по восстановлению монастыря «Коренная пустынь» ведет Попечительский совет, возглавляемый полномочным представителем президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко.
В 2006 году на эти цели собрано уже 4 миллиона 425 тысяч 808 рублей. А за 2 года народная копилка пополнилась взносами в размере 5 миллионов 234 тысяч 808 рублей.
Среди самых крупных благотворителей — МГОК, КАЭС, ГОТЭК, ГРИНН, ОАО «Счетмаш», ОАО «Курскэнерго».
ИА Regnum/Патриархия.ru