Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Крыму православные отказались от идеи строить храм на месте бывшего кладбища татар

Версия для печати
16 ноября 2006 г. 11:19

Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви согласилась с требованиями татарской общины села Голубинка Бахчисарайского района не строить храм на святом для мусульман месте, передает «Интерфакс».

Конфликтная ситуация в селе Голубинка, до депортации крымских татар в 1944 году называвшемся Фоти-сала, началась в прошлом году. Поводом послужило намерение местной епархии построить церковь на холме Кильсе-баир. Ранее на этом месте располагались средневековый христианский храм (в то время крымские татары исповедовали христианство).

Татары, живущие в Голубинке, а также крымско-татарская общественная организация «Азизлер» выступили против строительства, поскольку это место у них считается святым, кроме того, на холме покоятся останки их предков.

Во вторник в Верховном совете Крыма этот вопрос рассматривали на рабочем совещании, в котором приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев.

«Мне как главе представительного органа крымской власти очень хотелось бы, чтобы в этом спорном вопросе мы совместно нашли такое решение, которое бы удовлетворило верующих обеих конфессий», — обратился к участникам совещания председатель Верховного Совета Анатолий Гриценко.

Как сообщила пресс-секретарь спикера крымского парламента Алла Горева, результатом «конструктивной дискуссии» между митрополитом и муфтием стала «договоренность, удовлетворившая обе стороны, — православный храм будет построен в другом месте, а на спорном холме воздвигнут исторический памятник, который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма».

Материалы по теме

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана