Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Грузии надеются, что на переговорах по монастырскому комплексу Давид Гареджи удастся найти компромисс

В Грузии надеются, что на переговорах по монастырскому комплексу Давид Гареджи удастся найти компромисс
Версия для печати
21 ноября 2006 г. 11:11

Ситуацию вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи, расположенного на грузино-азербайджанской границе, обсуждали 16 ноября в Тбилиси. В закрытом заседании парламента Грузии приняли участие заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе, министр культуры, охраны памятников и спорта Георгий Габашвили, руководитель департамента по охране границ Бадри Бицадзе, депутаты парламента.

По окончании более чем двухчасовой беседы журналистам сообщили, что на данный момент ситуацию никак нельзя назвать чрезвычайной. Азербайджанская сторона утверждает, что участок монастырского комплекса, где проходит линия границы, является стратегической территорией, грузинская сторона считает эту землю священной исторической памятью. В настоящее время стороны ведут интенсивные переговоры в поисках компромисса.

«Не исключен вариант территориального обмена с тем, чтобы участок монастырского комплекса целиком оказался внутри границ Грузии», — заявил журналистам главный пограничник страны Бадри Бицадзе.

По словам министра культуры Габашвили, обе страны присоединились к международным конвенциям, обязующим обеспечивать защиту памятников, и с азербайджанской стороны уже получены гарантии, что ни актов вандализма, ни фактов недопущения на территорию комплекса туристов или препятствий проведению археологических раскопок допущено не будет.

Комплекс пещерных монастырей Давид Гареджи, основанный в VI веке, является одним из наиболее значительных памятников средневекового грузинского искусства. Он занимает полосу длиной около 25 км. Монастыри Давид Гареджи играли видную роль в культурной жизни средневековой Грузии, особенно в XI-XIII вв.

Благовест-инфо/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»