Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русской Церкви положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников

В Русской Церкви положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников
Версия для печати
14 ноября 2011 г. 16:44

В Русской Православной Церкви в целом положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников, хотя не отрицают наличия проблем в этом процессе.

«Нам остается только приветствовать соответствующую инициативу государства, активно участвуя в процессе включения священнослужителей в работу российской армии. Конечно, это только начало, и 240 штатных единиц для нашей армии, выделенных Министерством обороны, явно недостаточно. Но для первого этапа строительства института военного духовенства это огромный шаг вперед», — заявил 14 ноября 2011 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Он напомнил, что тема капелланов поднималась на недавней встрече Президента России Д.А. Медведева с православной общественностью. В ходе этой встречи глава государства выразил мнение, что работу по воссозданию в России института военного духовенства можно было бы ускорить.

«Очень важно было услышать такие слова именно от главы государства. Ведь, как показывает практика, появление священника нередко меняет нравственный климат в воинском подразделении», — заявил председатель Синодального отдела.

По словам отца Димитрия, сегодня военные священники начали получать жалование от государства, будучи приравненными к офицерскому составу. «Для нашей деятельности в Вооруженных силах это большая поддержка», — отметил протоиерей Димитрий Смирнов.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре