Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции по вопросам организации миграционных процессов

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции по вопросам организации миграционных процессов
Версия для печати
15 ноября 2011 г. 11:40

15 ноября 2011 года в здании Федеральной миграционной службы Российской Федерации прошла конференция «Столыпинские чтения. Опыт организации миграционных процессов в России». На конференции, работу которой возглавил директор ФМС К.О. Ромодановский, рассматривались различные аспекты переселенческой политики России начала ХХ века, связанной с деятельностью П.А. Столыпина, а также ее уроки для современного российского государства и общества.

Среди выступавших на конференции был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В своем докладе священнослужитель отметил, что и при П.А. Столыпине, и в XIX веке, и в советское время лучшие люди с энтузиазмом заселяли Сибирь, Дальний Восток и другие отдаленные от центральных районов территории, в то время как сегодня эти земли стремительно теряют население.

По мысли отца Всеволода, опыт П.А. Столыпина показывает, что успешные масштабные преобразования возможны. Могут они приводить и к заселению прежде пустовавших территорий. Выступавший отметил, что «в России достаточно мест, где инициативный человек может реализовать себя в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, политике». Однако этому процессу препятствует слабая ротация элит, сдерживание инициатив коррумпированными чиновниками и сотрудниками силовых ведомств. В этих условиях поддержка инициативы должна быть приоритетной перед «охранительными» соображениями.

«Нужно проложить ясный путь к тому, чтобы благонамеренный человек смог стать хозяином своей земли, своего дела и своей судьбы, чтобы никто не мог ему помешать. И в этом пусть нам помогут уроки истории, уроки мудрости и воли», — подытожил председатель Синодального отдела.

Патриархия.ru

Другие новости

В день памяти блаженной Матроны Московской председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»

Представители Вооруженных сил высоко оценивают вклад Донской духовной семинарии в развитие института военного духовенства

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка