Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вифлеем переживает один из «наиболее трудных периодов своей истории», заявил мэр города в традиционном рождественском телеобращении

Вифлеем переживает один из 'наиболее трудных периодов своей истории', заявил мэр города в традиционном рождественском телеобращении
Версия для печати
16 декабря 2006 г. 14:16

Приближается Рождество, а Вифлеем переживает один из «наиболее трудных периодов своей истории», — заявил на днях мэр города Виктор Батарсе  во время записи ежегодного рождественского обращения к телезрителям, сообщает агентство Zenit.

Мэр подверг жесткой критике правительство Израиля за возведение вокруг города «стены безопасности». По его словам, стена создала множество проблем, отрезав город от Иерусалима и других районов страны. Жители Вифлеема, работавшие за пределами города, теперь лишены возможности выбраться. При возведении стены были практически конфискованы 280 гектаров возделываемой земли, и город превратился в тюрьму, заявил Батарсе.

Поток туристов и паломников в этом году значительно сократился ввиду усиления Израилем мер безопасности, в том числе размещения блокпостов на дороге, ведущей в город. Традиционно в Вифлееме в предрождественские дни собираются толпы людей, но в этом году «все кажется таким тихим из-за нависшей над городом тени стены», — подчеркнул Батарсе.

«Палестинские крестьяне не могут добраться до рынка, чтобы продать свою продукцию, — сказал мэр.  — Безработица в Вифлееме достигла невыносимого уровня в 65%. Из-за финансового кризиса муниципалитет не может выплатить своим работником зарплату за три месяца».

В последнее время многие палестинские христиане оставили родину из-за тяжелых условий жизни. «Мы молимся, чтобы  Звезда вновь воссияла над Вифлеемом», — сказал Виктор Батарсе.

По сообщению сайта Cathnews, правительство Палестинской автономии, контролируемое движением ХАМАС, до сих пор не выполнило обещания перечислить в бюджет Вифлеема 50 тыс. долларов на рождественское украшение городских улиц.

Ватиканские СМИ распространили заявление францисканцев-Хранителей Святой Земли, призвавших верующих всего мира «спасти Вифлеем». По словам францисканцев, тяготы терпят не только местные жители, но и члены монашеских орденов, и паломники.

В 1965 году христиане составляли 65% жителей Вифлеема; сегодня их менее 12%, отметили францисканцы. Только в последние годы из города в поисках лучшей жизни уехали 3000 христиан. Монахи пытаются уговорить местных жителей остаться, но они продолжают эмигрировать из-за экономических и социальных трудностей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Встреча с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Все материалы с ключевыми словами