Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священный Синод высказался за использование современных средств телекоммуникации и связи для расширения православной миссии

Версия для печати
26 декабря 2006 г. 20:40

На заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня в Рабочей Патриаршей резиденции, была рассмотрена деятельность кино-телекомпании «Православная энциклопедия» в 2006 году.

Была высказана положительная оценка фильмов, созданных «Православной энциклопедией» в 2005-2006 гг. — 5-серийного историко-документалъного фильма «Паломничество в вечный город» (канал РТР), фильма «Крест против свастики» (канал РТР), фильма «Сталин и Третий Рим» (канал РТР), фильма «Святой Георгий» (канал РТР), «Смутное время» (Первый канал), фильма «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» (канал НТВ).

Фильмы «Паломничество в вечный город» и «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» получили высокую оценку как среди телезрителей, так и в профессиональной. среде и были отмечены наградами различных отечественных кинофестивалей, наиболее значительными из которых являются «Золотой витязь» и «Тэффи-2006».

Просветительский фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия» как самостоятельная организация был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II осенью 2005 г. Создание самостоятельной кино-телекомпании «Православная Энциклопедия» было рекомендовано Наблюдательным, Общественным и Попечительским Советами по изданию «Православной энциклопедии».

Одной из центральных задач кино-телекомпании является сотрудничество с центральными российскими каналами в деле нравственного просвещения общества. Кинотелепрограмма «Православная энциклопедия» выпускает на канале ТВЦ одноименную еженедельную телепрограмму. В течение 2006 года в телепрограмме «Православная энциклопедия» еженедельно были показаны в отдельной рубрике уникальные кинохроники из архива «Православной энциклопедии» по наиболее важным эпизодам по истории Русской Православной Церкви XX века.

Священный Синод, одобрив деятельность кино-телекомпании «Православная энциклопедия», высказался за использование современных средств телекоммуникации и связи, а также средств массовой информации для осуществления православного свидетельствова в современном российском обществе.

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Вышел сборник «Трудовые споры с участием религиозных организаций. Комментарий судебной практики»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии