Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Наиболее крепки христианские традиции среди молодежи Польши, Хорватии и Ирландии, наименее религиозны молодые люди в Финляндии, Швеции, Великобритании и Голландии

Версия для печати
10 января 2007 г. 13:51

Только 23% немецкой молодежи — в отличие от 80% молодых поляков — считают себя верующими христианами. При этом лишь 6% молодых людей в ФРГ убеждены в том, что их вера — лучше всех остальных, установили ученые университета Вюрцбурга (Бавария) на основе результатов исследования, проведенного в ряде европейских стран.

Такое положение, по мнению группы исследователей, возглавляемой вюрцбургским профессором религиозной педагогики Хансом-Георгом Цибрецом, объясняется, прежде всего, факторами семейного воспитания и школы. Так, 96% охваченных исследованием молодых поляков заявили, что именно их родители постарались передать им свою веру и ее ценности. В Германии так смогли сказать о себе лишь 14% молодых немцев.

80% представителей польской молодежи считают преподавание в школах религиоведения идеальным для укрепления веры. В светской Германии в этом убеждены лишь около 18% опрошенных. При этом почти 82% немецкой молодежи хотели бы, чтобы в школах преподавали религию!

Это свидетельствует, отмечают вюрцбургские ученые-религиоведы, о большом интересе немецкой молодежи к вопросам религии, поскольку основная часть молодых немцев не являются атеистами и верят в Бога, однако, скорее как в далекую и высшую силу, а не в Того, «чье рождение христиане отмечают в Рождество».

Наиболее крепкие христианские традиции, как подтвердили результаты исследования, существуют среди молодежи католических Польши, Хорватии и Ирландии. Наименее религиозны молодые люди в таких по преимуществу протестантских странах, как Финляндия, Швеция, Великобритания и Голландия.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2025»

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, торжественно встретили в Твери