Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Умерший основатель ЮКОСа Юрий Голубев был владельцем самых ценных частных коллекций старообрядческого медного литья

Версия для печати
16 января 2007 г. 14:17

В первые дни нового года в своей квартире в Лондоне умер один из основателей и совладельцев ЮКОСа Юрий Александрович Голубев. Он проработал в компании около 10 лет и до прошлого года входил в совет директоров холдинга.

Юрий Александрович одновременно был владельцем если не самой, то одной из самых ценных частных коллекций старообрядческого медного литья. Собирание литых икон и крестов не было для него просто модным увлечением. Он действительно любил и знал эту часть старообрядческой культуры. В его планах было создание частного музея медной пластики.

А начиналась его коллекция с образа, который ему подарили сибирские старообрядцы-часовенные. Рассказывают, что в 70-х годах Юрий Александрович, тогда геолог-поисковик, в тайге отбился от экспедиции и заблудился. Спасли его от смерти староверы, которые подобрали потерявшего силы геолога и вылечили его. Они же на прощание подарили ему литую икону, положившую начало замечательной коллекции. Об этом сообщает сайт «Правда Старой Веры».

Сайт «Староверы»/Патриархия.ru

Другие новости

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»