Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В МГИМО прошла конференция «Роль молодежи в российско-украинских отношениях»

Версия для печати
7 декабря 2009 г. 09:58

3 декабря в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД России прошла научно-практическая конференция «Роль молодежи в российско-украинских отношениях».

В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций, специалисты в области международных отношений, студенты, политические и общественные деятели Украины и России. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представляли заместитель председателя иеромонах Филипп (Рябых) и сотрудник ОВЦС К.В. Перегудин.

В ходе конференции обсуждался ряд актуальных проблем двусторонних отношений: сотрудничество России и Украины по молодежной линии, место и роль молодежных движений в публичной российско-украинской политике, отношение к евроатлантической интеграции, сохранение общей исторической памяти.

В своем выступлении отец Филипп (Рябых) подчеркнул, что Россия и Украина исторически принадлежат к европейской цивилизации. Они вошли в нее, приняв Крещение в Киевской купели еще в X веке. Однако для своего будущего им важно определить свое отношение к современному европейскому проекту, возникшему на Западе Европы и оформленному сегодня в Европейском Союзе. По его мнению, необходимо искать пути для максимального сближения с остальной Европой, так как эпоха «железного занавеса» ушла в прошлое. При этом важно это делать на таких условиях, которые бы помогли сохранить духовно-культурную самобытность двух народов и самостоятельность в распоряжении своей судьбой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Патриаршее поздравление директору Института российской истории РАН Ю.А. Петрову с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошел круглый стол «Подвиг и защита Отечества в литературе»

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске