Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В МГИМО прошла конференция «Роль молодежи в российско-украинских отношениях»

Версия для печати
7 декабря 2009 г. 09:58

3 декабря в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД России прошла научно-практическая конференция «Роль молодежи в российско-украинских отношениях».

В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций, специалисты в области международных отношений, студенты, политические и общественные деятели Украины и России. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представляли заместитель председателя иеромонах Филипп (Рябых) и сотрудник ОВЦС К.В. Перегудин.

В ходе конференции обсуждался ряд актуальных проблем двусторонних отношений: сотрудничество России и Украины по молодежной линии, место и роль молодежных движений в публичной российско-украинской политике, отношение к евроатлантической интеграции, сохранение общей исторической памяти.

В своем выступлении отец Филипп (Рябых) подчеркнул, что Россия и Украина исторически принадлежат к европейской цивилизации. Они вошли в нее, приняв Крещение в Киевской купели еще в X веке. Однако для своего будущего им важно определить свое отношение к современному европейскому проекту, возникшему на Западе Европы и оформленному сегодня в Европейском Союзе. По его мнению, необходимо искать пути для максимального сближения с остальной Европой, так как эпоха «железного занавеса» ушла в прошлое. При этом важно это делать на таких условиях, которые бы помогли сохранить духовно-культурную самобытность двух народов и самостоятельность в распоряжении своей судьбой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Вооруженных сил высоко оценивают вклад Донской духовной семинарии в развитие института военного духовенства

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи