Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синод Иерусалимской Церкви постановил наложить прещения на бывшего Патриарха Иринея

Версия для печати
8 июня 2005 г. 11:37

Священный Синод Иерусалимского Патриархата постановил наложить прещения на низложенного Патриарха Иринея. Причиной этого решения стал факт совершения Иринеем литургии в деревне под Рамаллой в качестве Патриарха Иерусалимского. В богослужении участвовали немногие верующие и священники. Иерархи расценили действия Иринея как противоречащие канонам, антицерковные и раскольнические. Священники, сослужившие Иринею, вызваны для объяснений в Патриархию.

Низложенный Патриарх Иерусалимский Ириней в воскресенье 5 июня провел богослужение в одном из храмов поблизости от Рамаллы на территории Палестинской автономии, передает РИА «Новости» со ссылкой на греческие СМИ. При этом он вел богослужение в качестве Патриарха. Между тем, как утверждает в своем воскресном номере греческая газета «Элефтеротипия», Ириней обратился к политическому руководству Греции с посланием, в котором требует «прекратить кризис» в Патриархате. При этом Ириней называет себя легитимным главой Церкви, подчеркивая, что избран на этот пост пожизненно. Однако представители греческого правительства неоднократно в последнее время призывали самого Иринея взять на себя политическую ответственность за происходящее.

Негативно отнеслись к действиям Иринея и власти Палестинской автономии и Иордании. Правительство Иордании направило Иринею письмо, подписанное 31 мая, в котором потребовало от него возвратить дипломатический паспорт. Израиль дистанцировался от скандала.

Ириней I был избран Патриархом Иерусалимским в августе 2001 года. В марте текущего года в публикациях в СМИ он был обвинен в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского Патриархата в Старом городе. В связи с этими обвинениями в Иерусалимской Православной Церкви начался острый кризис, и 6 мая Священный Синод принял решение о низложении Патриарха Иринея. Патриарх это решение не признал, в связи с чем в Стамбуле был созван Всеправославный Собор для урегулирования конфликтной ситуации. 24 мая Собор подтвердил низложение Патриарха.

При поддержке Седмица.Ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске