Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Центрального духовного управления мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Центрального духовного управления мусульман России
Версия для печати
15 июня 2012 г. 17:28

15 июня 2012 года в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Центрального духовного управления мусульман России.

В беседе приняли участие председатель ЦДУМ верховный муфтий Талгат Таджуддин, управляющий делами ЦДУМ муфтий Мухаммад Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона России, заместитель председателя ЦДУМ муфтий Джагофар Пончаев, заместитель председателя ЦДУМ муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦО протоиерей Георгий Рощин, сотрудник ОВЦО диакон Роман Богдасаров, директор Центра географии религий при ОВЦО Р.А. Силантьев.

Приветствуя муфтия Т. Таджуддина, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Вы возглавляете Центральное духовное управление мусульман, исторический центр ислама в нашей стране, старейшее управление, на плечах которого была вынесена жизнь мусульман и Российской империи, и Советского Союза. Никто никогда не сможет и не должен забыть той исторической роли, которую сыграло Центральное духовное управление мусульман, с центром в Уфе, в деле организации и сохранения исламской уммы России и Советского Союза. Мы всё это помним и с большим уважением относимся к вашей деятельности.

Я хотел бы также сказать о том, что лично Вы воспитали сотни служителей, которые любят свою страну, с уважением и любовью относятся к своим православным братьям. Именно на этот человеческий фундамент сегодня в значительной мере опираются добрые православно-исламские отношения. Мы также всё это очень ценим. Глубоко убежден, что и создание Московского муфтията Центрального духовного управления мусульман привнесет в столицу ту добрую традицию сотрудничества и взаимодействия между мусульманами и православными, которую поддерживает ваше Управление и лично Вы».

Верховный муфтий Талгат Таджуддин представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации, отметив значимость этой встречи для Центрального духовного управления мусульман. «Сердечно приветствую Вас и благодарю за возможность встречи с Вами, — сказал председатель ЦДУМ. — Эта встреча давно нами ожидалась — хотя мы участвовали в совместных мероприятиях, в частности, в работе Всемирного русского народного собора, но хотелось бы в этот раз отдельно обсудить несколько вопросов нашего сотрудничества в деле сохранения мира и согласия между людьми».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Другие новости

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР