Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодула присуждена премия «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов»

Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодула присуждена премия 'За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов'
Версия для печати
16 мая 2007 г. 21:42

Предстоятелю Элладской Православной Церкви Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу присуждена премия «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

«Совместно с послом Российской Федерации в Греции Андреем Вдовиным мы посетили Блаженнейшего Архиепископа Христодула, чтобы вручить ему послание Святейшего Патриарха Алексия II, а также сообщить о решении присвоить ему ежегодную премию Фонда», — сообщил РИА «Новости» Валерий Алексеев, председатель Фонда единства православных народов — организации, учредившей премию.

По его словам, вручение премии пройдет 21 января 2008 года в Москве. Архиепископ Христодул принял приглашение посетить Москву в эти дни.

Планируется также встреча Архиепископа Христодула с представителями российских властей, а также совместное богослужение с Патриархом Алексием.

Кроме Архиепископа Христодула на настоящее время известен еще один лауреат премии за этот год. Это принцесса Катарина, принадлежащая к бывшему югославскому королевскому дому. Она также удостоена этой премии за деятельность в области благотворительности и укрепления церковных связей.

Премия за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов вручается ежегодно Предстоятелям Церквей и руководителям православных государств.

В разные годы ее получали Иерусалимский Патриарх Диодор, Александрийский Патриарх Петр, Антиохийский Патриарх Игнатий, Болгарский Патриарх Максим, Сербский Патриарх Павел, Польский Митрополит Савва, Албанский Архиепископ Анастасий.

Среди политических лидеров, награжденных этой премией — президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Болгарии Георгий Пырванов, президент России Владимир Путин, президент Эстонии Арнольд Рюйтель, президент Армении Роберт Кочарян и другие.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Образовательный сериал «Девочка и робот» и радио «Вера» стали лауреатами Премии Рунета 2024 года

На церковной благотворительной конференции в Гатчине вручат всероссийскую премию в области помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Святой Патриарх Тихон, Константинопольская Патриархия и советский обновленческий раскол [Статья]

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне