Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Не может быть счастья без любви и самопожертвования

Святейший Патриарх Кирилл: Не может быть счастья без любви и самопожертвования
Версия для печати
2 сентября 2012 г. 16:31

2 сентября 2012 года по окончании Божественной литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил отделения реанимации и трансплантации костного мозга Центра.

Затем Святейший Патриарх встретился с персоналом Центра, пациентами и их родителями. Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, отметил:

«Сегодня, как вы знаете, я совершил освящение храма при этом научно-клиническом центре, а затем я имел возможность пройтись по реанимационным палатам и по палатам, где лежат дети, получающие очень важную терапию, которая восстанавливает систему кровообразования и содействует преодолению тяжелейшего недуга, связанного с заболеванием крови. Я общался и с детьми, и с родителями; меня сопровождали Александр Григорьевич, директор, и Галина Анатольевна, главный врач, которые очень много рассказывали. И меня не покидало чувство, которым я хотел бы с вами сегодня поделиться. Это чувство очень светлое и почти радостное. Казалось бы, соприкасаешься со страданием людей, со скорбью. Почему же такое светлое чувство? А потому, что мало где сегодня можешь лицом к лицу увидеть настоящий подвиг людей и настоящую любовь.

То, что здесь делают врачи, — это великий подвиг, который связан с самопожертвованием, с забвением своей личной жизни, с отказом от многих удовольствий. Служение такому важному делу требует полного посвящения себя, и здесь трудятся именно такие подвижники медицины.

Но замечателен и подвиг родителей, тех, кто рядом с детьми. Это, действительно, пример того, как любовь побеждает недуги и самые скорбные обстоятельства жизни. А любовь и самопожертвование — это то, к чему Господь нас призвал, это самая высшая ценность. Если этого в жизни нет, то никакого счастья быть не может. Потому что счастье — это не удовольствие. Можно испытывать удовольствие в дискотеке, в ресторане или в цирке, но ведь не испытываешь такого святого чувства, посещая цирк, — ты смеешься, тебе весело, а радости-то в сердце настоящей нет.

Но если мы соприкасаемся с любовью, с самопожертвованием, с готовностью людей самих себя отдать ради других, то мы лицом к лицу соприкасаемся с подлинными, непреходящими ценностями человеческой жизни, без которых человеческое общество жить не может. Вот поэтому я и назвал сегодня это место святым, потому что святость — это и есть подлинная ценность человеческой жизни».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Санкт-Петербургскую епархию

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России