Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сербия проигнорирует любую попытку одностороннего признания независимости Косово, заявил глава сербского МИД Вук Еремич

Сербия проигнорирует любую попытку одностороннего признания независимости Косово, заявил глава сербского МИД Вук Еремич
Версия для печати
14 июня 2007 г. 14:01

Сербия проигнорирует любую попытку одностороннего признания независимости Косово, поскольку этот край «останется частью Сербии». Об этом заявил в беседе с журналистами во время визита в Стокгольм глава МИД Сербии Вук Еремич, сообщает агентство AP.

«Мы проигнорируем такое решение. Мы просто не признаем это, так как для нас Косово — часть Сербии, и оно останется частью Сербии», — сказал Еремич, отвечая на вопрос о возможной реакции Белграда на одностороннее признание Косово независимым государством.

«План Ахтисаари для Сербии неприемлем, поскольку нарушает суверенитет и территориальную целостность Сербии», — добавил он.

Вместе с тем глава МИД Сербии заявил, что Белград «готов продолжать диалог с целью поиска компромиссного решения».

Накануне с критикой в адрес европейских государств-участников Контактной группы выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, который заявил, что рассматривает встречу Контактной группы по Косово без участия России как попытку обойти позицию Москвы по данному вопросу.

«Встреча, которая состоялась вчера без участия России, раз был выбран такой формат, — это попытка обойти российскую позицию, которая заключается в необходимости действовать на основе единого стандарта с учетом международного права. Все это мы оставляем на совести тех, кто участвовал во встрече», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швеции и премьер-министром этой страны.

Россия требует такого решения косовской проблемы, которое устраивало бы и Белград, и Приштину, и предусматривало бы сохранение территориальной целостности Сербии. США и Евросоюз внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, предусматривающей независимость Косово.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора