Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рассмотрение иска Всемирного русского народного собора против журналиста «МК» Бычкова отложено ввиду неявки ответчика

Рассмотрение иска Всемирного русского народного собора против журналиста 'МК' Бычкова отложено ввиду неявки ответчика
Версия для печати
1 августа 2007 г. 12:14

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» (ВРНС) подала иск в Пресненский суд Москвы «о защите деловой репутации ряда юридических лиц, оклеветанных журналистом Сергеем Бычковым на страницах газеты «Московский комсомолец», сообщил РИА «Новости» во вторник руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.

Поводом для обращения в суд стали статьи Бычкова о проведении в марте текущего года XI ВРНС, в которых журналист, по словам истца, привел целый ряд оскорбительных для собора измышлений, и оценку которым теперь должен дать суд.

ВРНС просит в судебном порядке обязать газету «МК» опубликовать опровержение и взыскать с издания и журналиста Бычкова по 200 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного деловой репутации.

«Сегодня состоялось первое официальное заседание суда, на котором были сформулированы требования истца. Но в связи с неявкой ответчика, по просьбе юристов «МК» суд перенес рассмотрение дела на 27 августа», — сказал Силантьев.

Бычков, в свою очередь, сказал РИА «Новости», что «первый раз слышит» об иске ВРНС. «Если бы это было серьезно, наши юристы поставили бы в известность», — сказал он.

«ВРНС — не юридическое лицо и по законодательству не может подать иск», — добавил он.

Со своей стороны, Силантьев заявил, что ВРНС уже около десяти лет имеет статус юридического лица. «Иначе, в частности, собор не мог бы получить консультативный статус при ООН, которым обладает с 2005 года», — сказал он.

По словам Силантьева, опубликованный в газете материал в перспективе позволит подать до 80 исков как от физических, так и от юридических лиц.

Этой зимой Бычков проиграл судебное дело против заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина. Преображенский районный суд Москвы, а затем и Мосгорсуд отказали Бычкову в удовлетворении иска к Чаплину о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

ВРНС — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Собор ежегодно проводит форумы с участием представителей властей, высшего духовенства традиционных религий России, лидеров общественных организаций, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения