Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с председателем Сената Республики Казахстан

Версия для печати
21 февраля 2013 г. 12:01

20 февраля 2013 года в Астане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Сената Парламента Республики Казахстан К.А. Мами. Во встрече приняли участие митрополиты Астанайский и Казахстанский Александр и Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Приветствуя высокого гостя, председатель Сената отметил особую историческую роль Русской Православной Церкви в становлении национальной идентичности Казахстана, являющегося сегодня пространством мира и согласия между населяющими ее народами и религиями. Председатель Сената подчеркнул, что Русская Православная Церковь является второй по количеству последователей традиционной религией в стране и играет одну из главных ролей в сфере укрепления межконфессионального согласия. К.А. Мами высоко оценил достигнутый в последние годы уровень отношений руководства Казахстанского митрополичьего округа с органами государственной власти Республики Казахстан.

В свою очередь митрополит Иларион процитировал слова Президента Казахстана Н.А. Назарбаева о том, что Казахстан подобен птице с двумя крылами, одно из которых — ислам, второе — Православие. Председатель ОВЦС сказал, что руководство Русской Православной Церкви с удовлетворением отмечает уровень и характер сложившихся отношений между Священноначалием Митрополичьего округа и органами государственной власти Казахстана. Он также подчеркнул, что высшая церковная власть Русской Православной Церкви с большим вниманием относится к развитию церковной структуры в Казахстане и во всем центральноазиатском регионе, примером чему являются проводимые в Астане по благословению Святейшего Патриарха курсы повышения квалификации для архиереев Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов и Азербайджана.

Особое внимание в ходе беседы было уделено деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий, секретарем которого является К.А. Мами. Председатель Сената пригласил митрополита Илариона принять участие в заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое состоится в сентябре 2013 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»