Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Палестинская администрация подтвердила отставку Иерусалимского Патриарха, а Израиль пока продолжает изучать его дело

Версия для печати
15 июля 2005 г. 15:41

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подтвердил отставку бывшего Иерусалимского Патриарха Иринея. «Мы решили издать декрет о смещении Иринея с поста Патриарха Иерусалимского и Святой Земли и лишить его всех прав и привилегий, связанных с этой должностью», — говорится в сообщении, распространенном Палестинским медиа-центром.

Как сообщил секретарь палестинского кабинета министров Самир Хлейлех, местоблюститель патриаршего престола митрополит Корнилий выдал палестинской администрации доверенность на возбуждение в израильском суде иска о признании недействительными сделок с недвижимостью, на которые Ириней дал свое согласие. Однако представитель израильского МИД Марк Регев заявил, что правительственная комиссия продолжает изучать дело Иринея, но еще не представила своих рекомендаций.

За несколько часов до подписания декрета Махмуда Аббаса Ириней предпринял новую попытку проникнуть в здание Иерусалимской Патриархии. Между сопровождавшей отвергнутого Патриарха охраной численностью от 30 до 50 человек и монахами, находившимися в здании, завязалась драка, которую с трудом удалось пресечь израильской полиции.

Представитель полиции сообщил, что в ходе беспорядков один офицер был легко ранен. Двое из нападавших задержаны за сопротивление полиции. По данным Афинского агентства новостей, ранен был и один из монахов, сопротивлявшихся вторжению Иринея. Зданию Патриархии в ходе беспорядков нанесен существенный ущерб.

Напомним, что решение о снятии Иерусалимского Патриарха должно быть утверждено властями Израиля, Иордании и Палестинской автономии.

«Интерфакс»/Патриархия.ru

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»