Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех православных храмах Воронежской области сегодня пройдут панихиды в память о погибших в прошлогодних терактах

Версия для печати
19 июля 2005 г. 11:44

Во всех православных храмах Воронежской области во вторник 19 июля будут совершены заупокойные богослужения в память о всех погибших в террористических актах. Об этом сообщили в Воронежско-Борисоглебском епархиальном управлении.

Панихида пройдет в связи с годовщиной террористического акта на остановке «НИИ генетики» в Воронеже, в результате которого 19 июля 2004 года погибла 26-летняя сотрудница Воронежского агроуниверситета Елена Фролова.

В связи с годовщиной теракта в Воронеже митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выступил с обращением, в котором призвал всех жителей «объединиться в делании добра, отбросив зло, ненависть, зависть». «Мы не можем смириться и забыть совершенное зло. Мы не можем и не должны забывать невинные жертвы этой борьбы. Мы не можем и не должны оставить родственников и близких этой страшной трагедии один на один со своей бедой. Ведь если мы забудем, то это повторится», — заявил митрополит Сергий.

Взрывы в Воронеже на остановках общественного транспорта произошли 19 февраля, 19 июля и 26 июля 2004 года. В результате второго взрыва один человек погиб, еще шесть человек с травмами различной степени тяжести оказались в больницах. Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по статье «терроризм». В настоящее время уголовные дела о взрывах в Воронеже и в Москве рядом со станцией метро «Рижская» объединены в одно производство и переданы в ведение Генеральной прокуратуры РФ.

РИА «Новости» / Патриархия.ru

Другие новости

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2025»

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»