Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех православных храмах Воронежской области сегодня пройдут панихиды в память о погибших в прошлогодних терактах

Версия для печати
19 июля 2005 г. 11:44

Во всех православных храмах Воронежской области во вторник 19 июля будут совершены заупокойные богослужения в память о всех погибших в террористических актах. Об этом сообщили в Воронежско-Борисоглебском епархиальном управлении.

Панихида пройдет в связи с годовщиной террористического акта на остановке «НИИ генетики» в Воронеже, в результате которого 19 июля 2004 года погибла 26-летняя сотрудница Воронежского агроуниверситета Елена Фролова.

В связи с годовщиной теракта в Воронеже митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выступил с обращением, в котором призвал всех жителей «объединиться в делании добра, отбросив зло, ненависть, зависть». «Мы не можем смириться и забыть совершенное зло. Мы не можем и не должны забывать невинные жертвы этой борьбы. Мы не можем и не должны оставить родственников и близких этой страшной трагедии один на один со своей бедой. Ведь если мы забудем, то это повторится», — заявил митрополит Сергий.

Взрывы в Воронеже на остановках общественного транспорта произошли 19 февраля, 19 июля и 26 июля 2004 года. В результате второго взрыва один человек погиб, еще шесть человек с травмами различной степени тяжести оказались в больницах. Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по статье «терроризм». В настоящее время уголовные дела о взрывах в Воронеже и в Москве рядом со станцией метро «Рижская» объединены в одно производство и переданы в ведение Генеральной прокуратуры РФ.

РИА «Новости» / Патриархия.ru

Другие новости

Мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, принесены в Санкт-Петербург

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память игумена Серафима (Кузнецова)

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»