Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В российских духовных школах растет число иностранных учащихся

В российских духовных школах растет число иностранных учащихся
Версия для печати
17 сентября 2007 г. 18:31

Среди иностранцев растет популярность богословского образования в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Первый канал.

Так, например, житель Германии Томас к удивлению родителей — добропорядочных мюнхенских бюргеров — бросил католическую семинарию и уехал в Россию.

После трех лет в Московской духовной семинарии он стал священником и теперь продолжает учиться уже в Духовной академии.

Другой учащийся Московской духовной академии — серб Синиша Мичанович, из католической Хорватии. Он еще плохо знает русский язык, но уже поет в церковном хоре.

Как отметил проректор академии игумен Вассиан, иностранцам не так легко дается изучение предметов, поскольку они преподаются не на родном языке, «но они прилагают больше усилий».

Профессорский стипендиат академии отец Григорий из Болгарии каждый день сидит в библиотеке до закрытия. Весной он собирается защищать диссертацию.

«Был в Греции, на Кипре, в Салониках. Там тоже есть прекрасные богословские факультеты, я люблю греческие школы. Но Бог знает, что лучше для спасения человеческой души, что именно человек готов принять», — признался он.

В следующем году иностранных студентов в Сергиевом Посаде станет еще больше. Академию пополнят студенты из Китая и Южной Кореи.

Материалы по теме

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»