Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным американского журнала, православные в Европе по численности уже превосходят протестантов

Версия для печати
11 октября 2007 г. 17:10

Православие сегодня начинает играть все более важную роль в духовной жизни Европы, постепенно превращаясь в доминирующую христианскую конфессию на континенте, передает «Интерфакс».

«В количественном отношении православные в Европе уже превосходят протестантов, а по некоторым оценкам со временем превзойдут и католиков. Если у Европы XXI века будет хоть какое-то религиозное «лицо», оно станет в первую очередь православным», — говорится в статье под названием «Православие — лекарство от недугов Европы», опубликованной в американском журнале Christian Science Monitor.

Православие, по мнению издания, обладает «гигантским потенциалом для утверждения мира и процветания на континенте» и оказывается сегодня важным фактором в выстраивании позитивных отношений Востока и Запада Европы, а также связей между Евросоюзом и Россией.

«По всей Восточной Европе люди массами возвращаются в лоно Православной Церкви, и общественно-политические последствия этого процесса, вопреки большинству прогнозов, носят весьма позитивный характер», — подчеркивается в статье.

По мнению автора публикации, диалог Западной Европы с православным христианством становится сегодня все более актуальным и позволит в том числе ответить на «самый серьезный «вызов» ее собственной культурной и политической идентичности — со стороны исламского мира.

Православные Церкви Европы, играя в своих странах «роль крупнейших неправительственных организаций», сегодня «способствуют развитию филантропии, социального обеспечения и общественной активности — то есть созданию здорового гражданского общества», отмечается в статье.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»