Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общественные православные организации Москвы и Подмосковья призвали муфтия Таджуддина взять под свой контроль мусульманские общины Центральной России

Версия для печати
16 октября 2007 г. 18:03

Православная общественность Москвы и Подмосковья выразила надежду на переход мусульманских общин Центральной России в подчинение Центральному духовному управлению мусульман, сообщает «Интерфакс-религия».

«Мы горячо приветствуем переход в ЦДУМ мусульманских общин Владимирской области и просим Вас: заберите, наконец, <...> остальные общины Центральной России. Иначе авторитет мусульман здесь упадет до катастрофически низкого уровня», — говорится в открытом письме ряда православных организаций, опубликованном во вторник на сайте общества «Радонеж».

Авторы письма выражают поддержку губернатору Московской области Борису Громову, недавно обвиненному местной исламской общиной (в составе Духовного управления мусульман европейской части России — ДУМЕР) во «враждебности» и «ущемлении конституционных прав мусульман» региона.

Эти «оскорбительные выпады в адрес боевого офицера», по мнению авторов письма, «прямо разжигают рознь между православными и мусульманами».

По мнению авторов документа, в Московской области «проблемы в строительстве мечетей коренятся не в противодействии властей или митрополита Ювеналия, а во внутримусульманском расколе, борьбе за финансовые потоки и низком авторитете исламского духовенства, которому простые мусульмане не доверяют и денег на мечети не жертвуют».

Авторы письма подчеркивают, что «ничего не имеют против традиционных мусульман и их мечетей», однако «будут неизменно протестовать против такого рода инициатив», исходящих от отдельных муфтиятов.

«Десятки случаев со всей очевидностью показывают, что им нужны не мечети, а деньги и скандалы», — делают вывод авторы письма, под которым подписались Союза православных граждан, организация «Народный собор», общество «Радонеж» и Союз «Христианское возрождение».

Материалы по теме

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости