Сегодня в поселке Эммаус под Тверью начинается рок-фестиваль «Нашествие-2005», который продлится три дня. Тверская епархия Русской Православной Церкви призвала участников и гостей соблюдать спокойствие и порядок.
«Вы находитесь в пределах древней Тверской земли. Ее жители всегда отличались радушием и гостеприимством. Однако законы гостеприимства требуют доброго поведения и от гостей. В любых ситуациях необходимо сохранять человеческое достоинство. Поэтому пусть будет больше трезвения, даже просто трезвости среди приехавших сюда! Пусть не омрачатся дни фестиваля бесправными выходками», — говорится в обращении архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.
В обращении также говорится, что крупные музыкальные фестивали возникли в 60-е годы прошлого века как ответ молодежи на бездуховность «общества потребления».
«Теперь и для нас, русских людей, проблема бездуховности встала в полный рост. Но нам легче, чем было молодежи на Западе сорок лет назад. Духовное наследие русских святых, тысячелетняя российская культура — это та светлая и мощная основа, на которой можно обрести себя, преодолеть одиночество и жестокость нашего времени ради будущего расцвета России», — сказано в обращении.
Ранее с призывами к гостям фестиваля соблюдать порядок обратились также региональные власти и УВД Тверской области. В связи с тем, что в 2005 году территория проведения рок-фестиваля значительно увеличена и на «Нашествии» ожидаются около 100 тысяч любителей рока, в регионе значительно усилены меры безопасности. Для ее обеспечения при проведении фестиваля выделено более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов.
На территорию фестиваля запрещен пронос спиртных напитков, колюще-режущих предметов. Кроме того, областное УВД не рекомендовало гостям «Нашествия» брать с собой детей в возрасте до десяти лет.
Патриархия.ru