Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Организаторы пекинской Олимпиады опровергли сообщения о запрете на ввоз Библии для участников Игр

Организаторы пекинской Олимпиады опровергли сообщения о запрете на ввоз Библии для участников Игр
Версия для печати
10 ноября 2007 г. 22:52

Организаторы Пекинской Олимпиады-2008 утверждают, что сообщения ряда европейских СМИ о том, что спортсменам и членам делегаций якобы будет запрещено привозить с собой Библию не соответствуют действительности.

«Это неправда. Гостям и участникам состязаний разрешается иметь по одному персональному экземпляру Библии. Но они не вправе ввозить их в количестве нескольких копий для последующего публичного распространения», — пояснил газете «Саут Чайна морнинг пост» заместитель исполнительного директора оргкомитета Игр-2008 Ван Хуэй.

Недавно в ряде европейских спортивных и католических СМИ появились сообщения о том, что китайские власти не позволят участникам и гостям Олимпиады брать с собой Библию и любые другие предметы религиозного характера.

 «Эти сообщения являются ничем иным, как откровенной ложью. Спортсменам разрешается привозить с собой Библию и священные писания других религий в Олимпийскую деревню, где будут специальные места для проведения религиозных обрядов», — заявили в Оргкомитете. Речь идет о предметах для личного пользования, запрет распространяется на религиозные материалы, ввозимые с целью тиражирования и пропаганды, отмечают организаторы игр.

Как сообщала ранее газета «Чайна дейли», в Олимпийской деревне построят временную католическую церковь, в которой богослужения будут вестись на разных языках. Там также должен действовать религиозный центр, персонал которого подготовлен для обслуживания олимпийцев, принадлежащих к различным религиозным конфессиям. Будет даже работать специальная кухня, где участники Олимпиады-2008 смогут заказать для себя блюда, соответствующие их религиозным убеждениям.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка