Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России и Святейший Патриарх Алексий подтвердили, что у Церкви и государства обширное поле для сотрудничества

Президент России и Святейший Патриарх Алексий подтвердили, что у Церкви и государства обширное поле для сотрудничества
Версия для печати
19 ноября 2007 г. 17:02

19 ноября президент России Владимир Путин встретился в Кремле со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиереями Русской Православной Церкви, которые принимают участие в торжествах, посвященных 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Президент России поздравил всех присутствующих со значительным событием в жизни Русской Православной Церкви — 90-летием восстановления Патриаршества, подчеркнув, что в истории России Православию принадлежит особая роль как в становлении государственности, так и в сохранении духовного богатства русского народа.

По словам Владимира Путина, у государства и Церкви всегда было общее поле для сотрудничества. Президент заявил, что государство будет содействовать в восстановлении и реставрации памятников истории и архитектуры религиозного значения, а также окажет финансовую и иную помощь в создании телевизионных и радиопрограмм.

Отдельно президент коснулся демографической проблемы, решение которой относится также к сфере сотрудничества Церкви и государства: государство создает условия для исправления демографической ситуации, а религиозные конфессии участвуют в изменении отношения общества к институту семьи. Также большое внимание государство уделяет религиозному образованию, примером тому может служить факт принятия на прошлой неделе Госдумой поправок к законам «Об образовании» и «О свободе совести», «дающие религиозным образовательным учреждениям право аккредитовать свои образовательные программы на соответствие государственному образовательному стандарту». Говоря о преподавании религиозных дисциплин в школе, В.В. Путин отметил, что в этом вопросе должен соблюдаться принцип добровольности.

Также президент России в своем выступлении придал особое значение делу возвращения святынь — в настоящее время рассматривается вопрос о передаче Русской Православной Церкви святынь из музеев Московского Кремля.

«Сегодня наши сограждане нуждаются в восстановлении преемства со своей исторической, культурной, духовной традицией, от которой они были насильно отторгнуты, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви на встрече в Кремле. — Особенно это значимо в отношении молодых людей, и потому важно, чтобы современное образование давало юношеству достаточные знания о традициях и духовных корнях своего народа». «Нам всем необходимо заботиться о том, чтобы молодое поколение было проникнуто любовью к Родине, однако для того, чтобы ее любить нужно знать ее историю, традиции и культуру», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

«Мы поддерживаем Вашу инициативу относительно улучшения демографической ситуации, но решить этот вопрос исключительно экономическими методами невозможно, — обратился Святейший Патриарх Алексий к президенту России. — Необходимо улучшение нравственной атмосферы в обществе. Сейчас многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения. Это заставляет задуматься об определении моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации». По словам Его Святейшества, «нашему обществу сегодня крайне необходим Общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции».

Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил значимость «программы финансирования восстановления и поддержки памятников истории и архитектуры религиозного значения», осуществляемой государством, «однако вопрос о возвращении Церкви некогда изъятого у нее имущества пока еще не получил разрешения». «Тем не менее, мы надеемся, на понимание в данном отношении, уповая, что забота государства о духовных нуждах своих граждан станет основанием для благополучного урегулирования данной ситуации», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

В завершении приветственного слова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II также выразил убеждение, что «у российского государства и Русской Православной Церкви на сегодняшний день имеется обширное поле для совместной деятельности на благо всего многонационального народа нашей страны».

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

Святейший Патриарх Алексий благословил установить новое празднование в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества, проходит в Крыму

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Алексия телеканалу «Россия». [Патриарх : Интервью]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России [Приветствия и обращения]

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с воспитанниками клуба единоборств «Архангел Михаил» при Черняховской епархии и сестрами милосердия Калининградской епархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом

Предстоятель Русской Церкви посетил дворец спорта «Автотор-Арена» и храмовый комплекс Всех святых Церкви Русской

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу собрания духовенства Калининградской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко