Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Синдесмос» и Община св. Эгидия провели совместный семинар в Риме

Версия для печати
10 августа 2005 г. 19:35

Международная православная молодежная организация «Синдесмос» и католическое движение мирян Община св. Эгидия провели совместный семинар в Риме в конце июля. Об этом сегодня сообщило агентство религиозной информации «Благовест-инфо». Во встрече, которая получила название «Мученичество и христианское свидетельство сегодня», приняли участие 23 представителя православной молодежи из десяти стран мира и 14 членов Общины св. Эгидия.

Семинар проходил в римском квартале Трастевере, где некогда прозвучала первая в Вечном городе проповедь христианства, и где пострадали многие мученики. Совместная акция «Синдесмоса» и Общины св. Эгидия была одновременно и семинаром, и паломничеством. В рамках программы встречи ее участники каждый день посещали древние римские святыни — базилику св. Павла Вне стен, где некогда пострадал и был погребен этот апостол, катакомбы св. Присциллы, место погребение апостола Варфоломея, ватиканскую базилику св. Петра и т.д. После посещения этих святых мест участники семинара принимали участие в лекциях и дискуссиях.

Каждый вечер для участников встречи совершалась католическая вечерня в базилике Санта-Мария-ин-Трастевере, а по утрам в том же храме служилась православная утреня. Православная молодежь из «Синдесмоса» также помогала членам Общины св. Эгидия в их благотворительной работе. В частности, гости раздавали бесплатный суп римским бездомным.

Община св. Эгидия — движение католиков-мирян, основанное в Риме в 1968 году. Сегодня Община насчитывает более 50 000 членов в Риме, Италии и еще 70 странах мира. Цели организации — совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римская церковь св. Эгидия, имя которого носит движение.

Организация «Синдесмос» была создан во Франции в 1953 году как союз православных молодежных организаций из разных стран мира.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения