Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ГУВД Нижегородской области организовало проект помощи беспризорным детям

Версия для печати
22 ноября 2007 г. 18:49

22 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Участие». Этот проект разработан по инициативе ГУВД Нижегородской области и посвящен помощи беспризорным детям, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей. Организатором проекта стал В.В. Братанов, начальник ГУВД Нижегородской области.

В пресс-конференции приняли участие: председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии иерей Виктор Поляков, начальник Управления молодежной политики, социально-правовой защиты департамента образования Нижегородской области Н.В. Серагин, член общественной палаты Нижегородской области, сопредседатель Консультативного совета при ГУВД по Нижегородской области В.А. Потапов, представители мусульманской и еврейской общин.

По словам Виктора Братанова, проект помощи беспризорным детям, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Участие» имеет одну уникальную особенность: не будет фондов, организаций и посредников. Вся помощь будет оказываться адресно: «Этим взрослым — этому ребенку».

Священник Виктор Поляков, говоря о роли Русской Православной Церкви в деле призрения и воспитания детей, по тем или иным причинам оказавшихся без попечения родителей, поделился с собравшимися накопленным опытом. Он говорил о том, что, даже обеспечив ребенка едой и одеждой, нельзя забывать о его внутреннем мире, о его надеждах и мечтах.

За каждым церковным приходом в Нижнем Новгороде и Нижегородской области закреплены детские дома, дома-интернаты. Кроме финансовой помощи для ребят проводят благотворительные концерты, ставят спектакли. В этой работе активно участвуют ученики воскресных школ и православных гимназий — часто ровесникам легче понять друг друга. Отец Виктор призвал православных к участию и помощи в проекте.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная годовщине работы горячей линии социальной помощи Русской Православной Церкви

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Освящение нательных крестов для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции

Другие новости

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы