Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Министр юстиции Владимир Устинов считает случай с пензенскими отшельниками следствием многолетнего насаждения идеологии атеизма

Министр юстиции Владимир Устинов считает случай с пензенскими отшельниками следствием многолетнего насаждения идеологии атеизма
Версия для печати
23 ноября 2007 г. 18:40

Министр юстиции РФ Владимир Устинов считает, что случай с пензенскими сектантами, которые замуровались под землей в ожидании «конца света», это результат многолетнего насаждения идеологии атеизма в России.

«История вопроса очень глубокая, она относится, в первую очередь, к тому, что мы более 70 лет были лишены возможности свободного вероисповедания», — сказал министр в пятницу на заседании совета партнерства Россия — ЕС по безопасности.

По словам главы Минюста, «сегодня в нашем обществе происходит большое желание людей идти навстречу религии, подъем в этом вопросе небывалый, но, к сожалению, бывают и такие случаи».

Происходящее в Пензенской области В. Устинов назвал «нонсенсом». «Мы сегодня пытаемся вести переговоры с целью освобождения этих людей, а особенно детей, чтобы их выпустили из подземелья», — сообщил министр, слова которого цитирует «Интерфакс».

«Сам факт этого дикого случая не красит в целом ни нашу страну, ни Православную Церковь. Думаю, что это изъяны, которые будут преодолены», — добавил он.

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением пассажирского самолета близ г. Тынды Амурской области [Патриарх : Послания]

На острове Шикотан сгорел единственный действующий храм

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Протоиерей Владимир Воробьев: Без знания христианства в целом невозможно быть причастным к христианской европейской культуре [Интервью]

В.Р. Легойда: Политики, игнорирующие Церковь как общественную силу, поступают недальновидно [Интервью]

Проблема «методологического атеизма» была обсуждена на семинаре в Синодальном информационном отделе

Плата за отречение [Комментарий редакции]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки