Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с предложением понизить статус католических епархий в России

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с предложением понизить статус католических епархий в России
Версия для печати
7 декабря 2007 г. 10:35

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с мнением митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о том, что статус католических епархий в России должен быть понижен до уровня начала 2000-х годов.

«Я глубоко сожалею, что вопрос ставится таким образом», — заявил в ходе онлайн-конференции на сайте «Белорусские новости» митрополит, возглавлявший последние 16 лет католическую архиепархию в Москве.

Он отметил, что до революции 1917 года в границах нынешней России существовали две епископские кафедры — в Петербурге и Саратове, «хотя номинально епархии назывались Могилевская и Тираспольская».

«Необходимо вести богословский диалог на тему устройства наших иерархических структур. Надеюсь и молюсь о том, чтобы в этом вопросе было достигнуто взаимопонимание, и католики России имели полноценные структуры», — добавил Т. Кондрусевич, слова которого цитирует «Интерфакс».

В 2002 году Ватикан принял решение о повышении уровня структур Католической Церкви, существующих на территории России в статусе апостольских администратур, до уровня епархий, что вызвало протест со стороны Русской Православной Церкви.

На днях глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что в Русской Церкви никогда не согласятся и будут «постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической Церкви», считая это «вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления».

«Мы считаем случившееся ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей», — сказал митрополит Кирилл, комментируя события 2002 года.

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору