Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архимандрит Александр (Драбинко) хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии

Архимандрит Александр (Драбинко) хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 20:35

В день памяти святителя Николая Чудотворца Божественную литургию в храме Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Александра (Драбинко) во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

Предстоятелю Украинской Церкви сослужили митрополиты: Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Симферопольский и Крымский Лазарь, Луцкий и Волынский Нифонт, Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Запорожский и Мелитопольский Василий, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Черкасский и Каневский Софроний, Овручский и Коростенский Виссарион, Николаевский и Вознесенский Питирим, Сарненский и Полесский Анатолий, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Изюмский Онуфрий, Полтавский и Миргородский Филипп, епископы: Конотопский и Глуховский Иннокентий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Александрийский и Светловодский Пантелеимон, Васильковский Лука, Хотинский Мелетий, Белгород-Днестровский Алексий, Бориспольский Антоний, Горловский и Славянский Митрофан, Макеевский Варнава, Бердянский и Приморский Елисей, Нежинский и Батуринский Ириней, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Шепетовский и Славутский Владимир, Сумской и Ахтырский Иларий, Яготинский Серафим, Кременчугский и Хорольский Евлогий.

В богослужении также приняли участие иерархи из России, Азербайджана и Молдовы: архиепископы Костромской и Галичский Александр и Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископы Бакинский и Прикаспийский Александр, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и Хынковский Петр.

Во время литургии была совершена хиротония архимандрита Александра (Драбинко) во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

Епископ Александр (Драбинко) родился в 1977 года в городе Корец Ровенской области. В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной семинарии, в 1998-2002 гг. — в Киевской духовной академии. С 1998 года — референт Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

20 мая 2004 года рукоположен в сан диакона, 28 июля 2006 года — во священника. 26 августа 2006 года принял монашеский постриг. 28 августа 2006 года возведен в сан игумена, 24 сентября 2006 года — в сан архимандрита.

Предыдущая деятельность нового архиерея отмечена его бескомпромиссной борьбой с существующими на Украине расколами, защитой свободы Церкви от посягательств внешних сил и отстаиванием ее единства.

По окончании Киевской духовной академии студент Александр Драбинко защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». За данную научную работу Ученый Совет КДА присвоил ему ученую степень кандидата богословия.

Трижды переиздавалась известная брошюра, вышедшая из-под пера ученого-богослова, ныне епископа Александра (Драбинко) — «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими». Этот историко-канонический анализ раскрывает природу возникновения и развития украинских раскольнических группировок и сегодня является полезным настольным пособием по изучению пагубных последствий деятельности раскольников.

«Украина православная»/Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авелю (Пивоварову), епископу Губкинскому и Грайворонскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Марченко), епископу Грозненскому и Сунженскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Элистинскую епархию

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Якутской епархии готовится к изданию толковый словарь библейских терминов на якутском языке