Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Жители Оксфорда протестуют против намерения городских властей разрешить трансляцию призывов муэдзина

Жители Оксфорда протестуют против намерения городских властей разрешить трансляцию призывов муэдзина
Версия для печати
24 декабря 2007 г. 18:31

Жители Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в центральной мечети города, двухминутный «азан» — призыв муэдзина на молитву, пишет британская The Daily Mail.

Протестующие считают, что тем самым некоторые городские районы, в частности Восточный Оксфорд, «пропитаются мусульманским духом» и со временем превратятся в настоящее «мусульманское гетто».

По словам одного из участников пикета Марка Хакстера (Mark Huckster), инициатива трижды в день транслировать «азан» является недружественным шагом по отношению к соседям мусульман.

«Я сам жил на Ближнем Востоке и могу сказать, что призыв муэдзина вызывает совершенно иное чувство, чем звон колоколов. Лично мне эти звуки крайне неприятны. Все это чуждо западному образу мышления», — добавил он.

Кроме того, Хакстер и его сторонники считают, что разрешение призывать мусульман через громкоговорители на молитву в принципе противоречит концепции «мультикультурного общества», где каждая религия пользуется одинаковыми правами.

В этой связи они отмечают, что если бы кто-нибудь предложил три раза в день передавать на весь город проповеди евангелического священника, это немедленно вызвало бы всплеск возмущения.

Противники трансляции азана через громкоговорители также считают, что тем самым нарушаются их гражданские права, в частности, неприкосновенность личной жизни.

«Я не против того, чтобы люди могли спокойно отправлять свои религиозные обряды, но я против того, чтобы громкоговоритель всякий раз извещал меня об этом, вторгаясь в мое личное пространство», — отметил другой пикетчик Дэвид Хатчесон (David Hutcheson).

Со своей стороны, пресс-секретарь центральной мечети Оксфорда Сардар Рана (Sardar Rana) заявил, что мусульмане имеют полное право созывать единоверцев на молитву. «Во множестве мест в Великобритании разрешено передавать азан, и мы в Оксфорде должны получить такое же право, как и остальные», — добавил он.

Lenta.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве