Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При парламенте Грузии открылась часовня

Версия для печати
26 декабря 2007 г. 14:08

На территории парламента Грузии 26 декабря открылась часовня, которая будет носить название «Благовещение». Ее освятил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Как сообщил «Новости-Грузия» и.о. председателя парламента Михаил Мачавариани, идея строительства часовни принадлежала покойному Зурабу Жвания в его бытность спикером парламента.

Некогда на месте часовни стояла церковь Александра Невского, которая в 1930-е годы была разрушена большевиками.

По словам Мачавариани, часовня восстановлена на пожертвования депутатов и сотрудников аппарата парламента.

На освящении часовни присутствовали и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, зарубежные гости, прибывшие на 30-летие интронизации Патриарха, а также члены правительства и парламента.

После освящения часовни в парламенте был дан прием в честь 30-летия интронизации Его Святейшества Илии II. Нино Бурджанадзе выступила на приеме с речью, в которой она заявила, что Церковь и государство активно сотрудничают в деле строительства государства, и роль Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха во всем этом решающая.

По ее словам, для строительства успешного государства необходимо состоявшееся общество, люди с высокой культурой, и во всем этом Церкви принадлежит достойная роль.

«Государство проявило свою волю уже тогда, когда заключило конкордат с Грузинской Православной Церковью», — подчеркнула она.

Нино Бурджанадзе сообщила, что она передала премьер-министру страны перечень 28 объектов, которые должны быть переданы в собственность Церкви, в том числе здание, в котором сейчас расположена Патриархия.

Руководство страны также берет на себя обязательство в два раза увеличить финансирование Церкви из госбюджета. По словам Нино Бурджанадзе, если в 2007 году бюджетом Церкви было выделено 4 млн. лари (2,5 млн. долларов), то в 2008 средства из бюджета составят 9 млн. лари.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В эфире телеканала «Спас» выходит фильм «Проект Патриарха»

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви