Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Православный съезд-2007» проходит в Мюнхене

'Православный съезд-2007' проходит в Мюнхене
Версия для печати
27 декабря 2007 г. 17:15

26 декабря в мюнхенском кафедральном соборе святых Новомучеников и исповедников Российских (РПЦЗ) открылся «Православный съезд-2007».

Начиная с 1981 года, ежегодно в дни празднования Рождества Христова по григорианскому календарю съезд проводится в форме трехдневного открытого семинара для всех желающих православных прихожан не только баварской столицы, но и других приходов РПЦЗ в Германии.

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, открывая после молебна нынешний съезд, на который прибыли епископ Штуттгартский Агапит и многие клирики РПЦЗ, участвовавшие в лейпцигском пастырском совещании двух Германских епархий — РПЦЗ и Московского Патриархата, в своем вступительном слове отметил: «В этом году мы завершили путь, который привел нас к единству Русской Церкви. Вчера, 25 декабря, в Лейпциге мы совершили совместную Божественную литургию, которая явилась признаком нашего единства. Мы радуемся этому единству и далее будем трудиться над его укреплением».

В первый день съезда, который завершит свою работу 28 декабря, перед его участниками выступила старший научный сотрудник отдела новейшей истории церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Лидия Алексеевна Головкова. Она рассказала о пути новомучеников российских и подробно прокомментировала сделанный ею слайдовый фильм «Крестный ход: Соловки - Москва». Он проходил в июле-августе 2007 года и был приурочен к 70-летию начала массовых расстрелов в СССР и на Бутовском полигоне.

Продолжением этой темы стал доклад Л.А. Головковой о новомучениках Бутовского полигона, которым 27 декабря после Божественной литургии открылась рабочая программа второго дня съезда в Мюнхене.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Праздник Собора Тверских святых и 890-летие основания Твери торжественно отметили в столице Верхневолжья

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

А.В. Щипков: 809-й указ Путина — это богословский документ

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям