Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крупнейший в Сибири колокол установлен в Тобольском кремле

Крупнейший в Сибири колокол установлен в Тобольском кремле
Версия для печати
28 декабря 2007 г. 16:08

Крупнейший в Сибири колокол весом 25 тонн, названный Царь-Колоколом, установлен на главной колокольне Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

Как сообщили «Интерфаксу» в Тобольско-Тюменской епархии, колокол впервые зазвучит на Рождество Христово.

«Это событие — историческое для Тобольска и, может быть, для всей Сибири. В нашу жизнь привносится еще один элемент духовной радости, которая будет извещать и об этом дне, и о красоте нашей православной культуры», — отметил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Царь-Колокол изготовлен на Воронежском колокололитейном заводе «Вера», его диаметр составляет 3,2 метра, вес «языка» — 770 кг. До революции в Софийско-Успенском соборе имелся 16-тонный колокол, который большевики сбросили и уничтожили.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

В Минске состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского экзархата

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

Иеромонах Силуан (Конев), избранный епископом Ржевским и Торопецким, возведен в сан архимандрита

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)