Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Неупиваемая чаша» исцеляет нижегородоцев

Версия для печати
12 августа 2005 г. 19:33

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» доставлена в Вознесенский собор Печерского монастыря. По информации пресс-службы нижегородской епархии, икона из Серпуховского Владычного женского монастыря прибыла во вторник вечером в Нижний Новгород по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и пробудет в обители до 1 сентября 2005 года.

Во время пребывания чудотворной иконы в Печерском монастыре после каждой Божественной литургии в обители будет совершаться крестный ход, по окончании которого будет служится акафист и особый молебен «Об исцелении от пьянства» с водоосвящением и помазанием священным елеем.

Священнослужители фиксируют все случаи избавления от пагубного пристрастия к спиртному у людей, пришедших поклониться святыне, и уверяют, что в Нижнем Новгороде исцелились десятки людей.

Явление иконы произошло в 1878 году в Тульской губернии. Обезножевшему и обнищавшему от пьянства крестьянину приснилось, что исцелить его может только молебен, совершенный перед иконой «Неупиваемая чаша», находящейся в серпуховском монастыре.

Когда крестьянин с трудом добрался до монастыря и сообщил о своем желании, выяснилось, что никто из служителей о существовании подобной иконы не слышал. Однако вскоре в одном из проходов храма был обнаружен образ с изображенной на нем чашей, а на обратной стороне иконы значилось - «Неупиваемая чаша».

Помолившись перед явленной иконой, тульский крестьянин исцелился от пьянства и более не возвращался к пагубной страсти.
Изображенная на иконе чаша со стоящим в ней Богомладенцем — неупиваемая (то есть, никогда не заканчивающаяся, неиспиваемая) чаша причащения. Она символизирует бесконечность небесной помощи тем, кто обращается за нею с истинной верой.

«Агентство национальных новостей»/Патриархия.ru

Другие новости

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске