Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Происходящее в Косове сегодня — это то, что ждет Европу завтра»

'Происходящее в Косове сегодня — это то, что ждет Европу завтра'
Версия для печати
16 августа 2005 г. 10:38

Попытка международных организаций остановить преследование христиан в Косове обернулась «полной неудачей», считают американские эксперты по вопросам религии и политики, которые на днях провели специальную встречу в столице США.

Они указали на то, что этническими албанцами в крае в период между 1999 — 2004 гг. было разрушено около 150 церквей, в то время как параллельно с этим идет процесс возведения 200 мечетей, финансируемый «ваххабитскими народами», сообщил в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на агентство CNS.

При этом бывший посол США в Ватикане Томас Патрик Мелоди в ходе конференции заявил о необходимости продления как минимум на 12 лет международного присутствия в провинции и призвал политиков не спешить с окончательным решением статуса Косова.

Он также сравнил масштабы осквернения святынь края с жестоким преследованием немецких евреев 9 ноября 1938 года, когда нацистами была разрушена 101 синагога.

В свою очередь помощник Т. Мелоди Иван Дуровски продемонстрировал фильм о поджоге Церкви апостола Андрея в Подуево, совершенный группой вандалов в возрасте 15 — 50 лет.

«В этих деревнях церковь является духовным центром. Это место упований людей, место, куда они могут пойти и узнать о своей вере. Куда же они могут пойти теперь?» — спросил он.

Как заявил аналитик в сфере обороны Фредерик Петерсон, комментируя данные о распространении в регионе радикальных течений ислама, «у нас есть три варианта: обратиться, подчиниться или умереть. Но есть еще четвертый путь — путь борьбы».

«То, что происходит сегодня в Косове, — это то, что ждет Европу завтра», — подчеркнул он.

Сегодня 88% населения Косова, которое с XII века считалось сокровищницей православного наследия, составляют албанцы, в большинстве своем исповедующие ислам, напоминает агентство.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV