Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мирян не будут выселять с Соловков

Мирян не будут выселять с Соловков
Версия для печати
25 августа 2005 г. 12:08

Вопрос о переселении с Соловецкого архипелага мирских жителей и передачи островов в полное пользование Русской Православной Церкви «не стоял и не стоит». Об этом заявил наместник Соловецкого мужского монастыря архимандрит Иосиф.

«На Соловках живут сегодня более тысячи человек, многие из них тут родились, здесь их дом, и Церковь должна думать не только о монастыре, но и о них», — сказал наместник монастыря. Он заметил, что знает о публикациях в СМИ, где говорится о якобы существующем конфликте монастыря и Соловецкого государственного музея-заповедника, а также о том, что монахи хотят выселить людей на материк. «Этого нет, не надо нагнетать обстановку», — подчеркнул отец Иосиф.

Он напомнил, что монастырь был возрожден на Соловках 13 лет назад. За это время, по его мнению, не только монастырь развился, но и в поселке многое изменилось к лучшему. «Вместе со светской властью мы делаем все возможное, чтобы жизнь у людей была нормальной, мы выстраиваем отношения и созидаем, а не конфликтуем», — подчеркнул отец Иосиф.
Сегодня в Соловецком мужском монастыре подвизаются около 30-ти монахов и послушников.

Росбалт/Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников